Prezzi – Scuola di Italiano Solemar Academy

Prezzi

 

Ecco a voi il listino prezzi per i corsi di italiano per l’anno 2018. Se siete interessati ad organizzare un viaggio di gruppo, allora potete inviarci direttamente una mail indicando il numero di partecipanti ed il periodo. Sarà nostra cura inviarvi un preventivo personalizzato.

Se volete, potete dare un’occhiata alle nostre reviews.

Corso Standard

Unità settimanali

SettimanePrezzo
 

20

1

€ 170,00

  

2

€ 320,00
  3

€ 450,00

  4

€ 580,00

Corso Combinato

Unità settimanali

SettimanePrezzo
 

25

1

€ 280,00

  

2

€ 530,00
  3

€ 780,00

  4

€ 1020,00

Corso Survival

Unità settimanali

Prezzo
 9

€ 130,00

Corso Learning while working

Unità

SettimanePrezzo
 

100

8

€ 1200,00

Corso One to One

Unità settimanali a scelta

Prezzo
 

€ 25,00

Corso One to Two

Unità settimanali a scelta

Prezzo
 prezzo per 2 persone

€ 35,00

Lezioni su Skype

Unità 

Prezzo
 10

€ 220,00

Il costo di una lezione singola è € 25,00.

Corso Business

Unità settimanali

SettimanePrezzo
 

30

1

€ 350,00

  

2

€ 670,00
  3

€ 990,00

  4

€ 1300,00

E-learning course

Incontri 

Prezzo
 4 + 1 lezione su Skype

€ 100,00

Ogni settimana l’insegnante invia dei testi da leggere, dei video o delle canzoni insieme ad esercizi accuratamente preparati per approfondire tematiche socio-culturali di interesse e rafforzare le conoscenze lessicali e grammaticali dello studente. Nel pacchetto è inclusa una lezione su Skype da 45 minuti.

Italian and Volunteering

Unità 

SettimanePrezzo
 

50

4

€ 790.00

Il programma combina 2 settimane di Combi e 2 settimane di volontariato presso un centro WWF. Alloggio e vitto inclusi nel periodo di volontariato.

Incluso nel prezzo:

 

verified9  test d’ingresso

 

books71  materiale didattico

 

diploma7   attestato finale

 

wifi74   WiFi a scuola

 

coffee128   caffe di benvenuto

 

shopping bag    kit di benvenuto

 

map30    attività del tempo libero

 

credit-card3    Solemar Academy Card

Da sapere:

 

Tassa d’iscrizione:

€50,00 per adulti, €25,00 per studenti ed universitari

 

Durata di una unità di lezione:

45 minuti

 

Giorni in cui si svolgono le lezioni:

la mattina dal Lunedì al Venerdì (in alcuni casi, i corsi individuali possono essere spostati al pomeriggio)

 

Apertura della scuola:

siamo aperti tutto l’anno. A Gennaio e Febbraio, organizziamo solo corsi individuali e le attività del tempo libero non sono garantite.

 

Giorni di vacanza:

Natale, Lunedì di Pasqua e Ferragosto (15 Agosto)